Осторожно – огонь! PDF Печать
Противопожарная безопасность
01.04.2016 11:30

01397Отдел надзорной деятельности г. Инты, к сожалению, вынужден напоминать интинцам, что такое весенне–летний пожароопасный период. Анализ пожаров показывает, что ежегодно значительный рост числа пожаров происходит с наступлением ветреной теплой сухой погоды. Увеличивается количество выездов пожарных подразделений связанных с возгоранием различного сгораемого мусора, сухой прошлогодней травы, по которой огонь в случае возникновения очень быстро распространяется. Позднее обнаружение и сообщение о таких возгораниях чревато развитием пожара на значительной площади, а также перебросом пламени на жилые дома, хозяйственные постройки, здания иного функционального назначения, расположенные в непосредственной близости с очагами таких пожаров. Наиболее частой и вероятной причиной таких возгораний является неосторожное обращение с огнем, как взрослых, так и шалость детей с огнем.

В связи с вышесказанным отдел надзорной деятельности г. Инты во избежание пожаров в весенне-летний пожароопасный период по причине неосторожного обращения с огнем (горение сухой травы, мусора) напоминает всем руководителям объектов хозяйствования, учреждений, жилищно-коммунальных хозяйств, о необходимости своевременно очистить от сгораемого мусора прилегаемые территории и постоянно поддерживать на этих территориях противопожарный режим.
Гражданам, владельцам частных домов, дач, огородных участков не сжигать мусор вблизи деревянных строений, не пытаться избавиться от прошлогодней травы путем ее выжигания. Установить на своих территориях бочки с водой, ящики с песком.
В случае возникновения пожара немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону «01», мобильный телефон 112 или 010, отключить подачу электроэнергии, назвать адрес объекта, место возникновения пожара, сообщить свою фамилию, оповестить о пожаре соседей, принять по возможности меры по эвакуации людей, тушению пожара, предотвращению его распространения, сохранности материальных ценностей, встречи пожарных подразделений.
В сельских населенных пунктах необходимо проверить исправное состояние источников противопожарного водоснабжения, подъездных дорог, первичных средств пожаротушения, пожарной и приспособленной для целей пожаротушения техники, обеспечить бесперебойную круглосуточную работу телефонной связи.
В соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации в населенных пунктах разведение костров, сжигание отходов и тары не разрешается в пределах установленных нормами проектирования противопожарных расстояний, но не ближе 50 метров до зданий и сооружений. Сжигание отходов и тары в специально отведенных для этих целей местах должно производиться под контролем обслуживающего персонала. Запрещается разведение костров в ветреную погоду.
В свое время отделом надзорной деятельности ведется большая работа по предупреждению пожаров на территории МОГО «Инта». Совместно с сотрудниками ОМВД по городу Инта, сотрудниками УФМС по городу Инта, и членами добровольных пожарных дружин проводятся рейды, подворовые обходы и инструктажи на тему соблюдения требований пожарной безопасности. Так же на территории сельских населенных пунктов периодически проводятся сходы местных жителей с целью обучения мерам пожарной безопасности.
Уважаемые Интинцы, соблюдайте требования Правил пожарной безопасности, которые помогут Вам избежать пожара, сохранить жизнь и имущество. Не будьте безразличными по отношению к детям, подросткам безнадзорно играющими с огнем. Отдел надзорной деятельности г. Инты напоминает, нарушение правил пожарной безопасности влечет за собой административную, уголовную, гражданско-правовую ответственность. За нарушение Правил пожарной безопасности законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность для граждан в виде штрафа в размере от 1 000 до 1 500 рублей, на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от 6000 до 15000 рублей, на юридических лиц от 150 000 до 200 000 рублей, а при введении особого противопожарного режима данная штрафы значительно увеличены.

Отдел надзорной деятельности города Инты

Обновлено 01.04.2016 11:51