Главная Общественная безопасность Памятки Меры обеспечения безопасности на льду
Меры обеспечения безопасности на льду PDF Печать
26.04.2013 17:38

1. При переходе водного объекта по льду следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии, преж¬де чем двигаться по льду, следует наметить маршрут и убедиться в прочности льда с помощью пешни (лома для пробивания льда).

Проверять прочность льда ударами ноги категорически запрещается.

Если лед непрочен, необходимо прекратить движение и возвратиться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда.
2. Во время движения по льду следует обращать внимание на его повер¬хность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега.
Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где есть быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водный объект ручьи и вливаются теплые сточные воды.
Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров.
3. При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди.
4. При переходе водного объекта по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Рюкзак или ранец необходимо взять на одно плечо.
Расстояние между лыжниками должно быть 5-6 метров. Во время движения лыжник, идущий первым, ударами палок проверяет прочность льда и следит за его состоянием.
5. Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду и собираться большими группами.
Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400 - 500 граммов, а на другом – изготовлена петля.

Запомните! В начале зимы наиболее опасна середина водоема, в конце зимы опасны прибрежные участки, участки вблизи сливных труб, под мостами.

Если человек попал в полынью:
Постарайтесь вызвать «скорую помощь» и спасателей.
Найдите длинный шест, лыжу, веревку или длинный шарф.
Завяжите на конце веревки узел.
Постарайтесь приблизиться к полынье по следам, последние 10-15 метров передвигайтесь ползком.
Не доползая до края, подайте пострадавшему шест, лыжу, веревку.
Вытащив человека из полыньи, помогите ему добраться до теплого помещения, переодеться.
Окажите первую помощь до приезда врачей.
Запомните! Не наматывайте веревку на руку – пострадавший может утянуть и вас в полынью.
Если в полынью попали Вы:
Не паникуйте, постарайтесь не нырять и не мочить голову.
Придерживайтесь за край льда.
Зовите на помощь: «Тону!»
Выбирайтесь на ту сторону льда, откуда пришли.
Выталкивайте свое тело на лед, помогая ногами, опираясь на согнутые в локтях руки.
Если лед ломается, все равно не оставляйте попыток выбраться.
Закиньте одну ногу на край льда, перекатываясь, отползите на 2-3 метра, встаньте и идите к ближайшему жилью.
Не останавливайтесь, выжать одежду и отдохнуть можно только в теплом помещении.
Двигайтесь и делайте силовые упражнения, пока не разогреетесь.

Необходимо знать допустимое время нахождения в воде:

Температура воды,

градусов Цельсия

Время пребывания,

минут

Управление по специальной работе администрации МОГО «Инта»

Обновлено 26.04.2013 17:55