Главная Общественная безопасность Памятки Подледная рыбалка, правила поведения
Подледная рыбалка, правила поведения PDF Печать
16.04.2013 11:18

led opasen  фото с сайта http://xtreme-tour.ru/В нашей республике много людей увлекается подледным ловом рыбы. С приближением весны реки и озера превращаются в зону повышенной опасности. Лед на водоемах становится менее прочным, но это не останавливает любителей порыбачить посидеть с удочкой у лунки.

У спасателей МЧС, инспекторов ГИМС значительно добавляется работы. Зимняя подледная ловля рыбы требует особенно строгого соблюдения правил  оведения. Все рыболовы твердо должны знать, что ни по первому (осеннему), ни по последнему (весеннему) льду ловить рыбу со льда нельзя, даже если на первый взгляд он достаточно прочный. Что необходимо знать, чтобы излюбленное занятие не обернулось трагедией?

Прежде всего, надо быть внимательным и осторожным на льду и помнить, что даже незначительная оттепель способна привести к беде. Необходимо остерегаться площадок, покрытых толстым слоем снега, так как в этих местах лед всегда тоньше. Предельно осторожно передвигаться по льду вблизи выступающих на поверхность кустов, а также как можно дальше обходить те участки, где сбрасываются теплые сточные воды промышленных предприятий.

Безопаснее всего передвигаться по прозрачному, с зеленоватым оттенком льду толщиной не менее семи сантиметров, придерживаясь при этом  роторенных тропинок. Если передвигаетесь группой, то следуйте друг от друга на расстоянии в пять-шесть метров. При ловле рыбы нельзя собираться группами и бурить лунки на расстоянии ближе пяти метров. В случае  ровала льда необходимо широко расставить руки, постараться удержаться на поверхности льда.

Далее без резких движений выбраться на твердый лед и затем, лежа на спине или груди, продвигаться в сторону, откуда  тупили на лед, призывая о помощи.  Как помочь товарищу, провалившемуся под лед? К провалившемуся под лед человеку необходимо приближаться лежа с раскинутыми в стороны руками и ногами. Для оказания помощи следует использовать доски, лестницы, шесты, веревки. Если спасательных средств нет, необходимо лечь на лед и цепочкой приближаться к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги.

Советы любителям зимней  рыбалки

1. Во время зимней рыбалки думайте прежде всего о безопасности и только потом об улове.

2. При крайней необходимости проходите опасные места только со страховкой. Передвигайтесь скользящим шагом.

3. Передвигаясь по льду, будьте всегда готовы немедленно освободиться от груза.

Осторожно! Лед между островами и плесами всегда опасен.

Не ловите рыбу далеко от берега, какого бы клева там не было.

Пусть зимняя рыбалка доставляет вам только радость, а веревка и пешня никогда не потребуется.

Обновлено 16.04.2013 11:30