Главная Общественная безопасность Памятки ПАМЯТКА О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В БЫТУ
ПАМЯТКА О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В БЫТУ PDF Печать
17.01.2013 16:54

pozharnaya bezopasnost-2Управление по специальной работе администрации МОГО «Инта» напоминает: необходимо строго соблюдать меры пожарной безопасности в быту, так как это является главным условием предотвращения гибели людей при пожарах и получения травм (ожогов).

Для предотвращения пожара или снижения его пагубных последствий в жилом секторе:

• обучите детей обращаться с огнём, а взрослых членов семьи простейшим способам тушения пожара;

• приобретите бытовой огнетушитель и храните его в доступном месте;

• никогда не курите в постели;

• не оставляйте без присмотра электробытовые приборы, воздержитесь от использования самодельных электрических устройств;

• избегайте захламления путей возможной эвакуации и складирования взрывопожароопасных веществ на чердаке и в подвале;

• в одну розетку не вставляйте более двух вилок, чтобы избежать перегрева.

Почти четверть зафиксиро¬ванных пожаров происхо¬дит по причине неисправности электроустановок (электриче¬ских изделий), причем 70 – 75 % всех пожаров случается в жилом секторе. На первом месте по рангу пожарной опасности электротехнических изделий находятся кабели и провода, загорание которых является причиной основного количества пожаров с наибольшим ущербом и наибольшими травмами. Использование неисправных электрокаминов (электрообогревателей) вызывает наибольшее количество жертв и по рангу пожарной опасности занимает второе место.

Пожары электротехнических изделий могут возникать по следующим причинам:

• недостатки конструкции и изготовления;

• нарушение правил монтажа (и проекта монтажа);

• нарушение правил технической эксплуатации;

• нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации.

При покупке и установке нового электротехнического изделия (оборудования) можно подстраховать себя, приобретая изделие с сертификатом качества и обратив внимание на его электробезопасность и пожарную безопасность, а также пользуясь при монтаже только услугами специалистов.

При эксплуатации электротехнического изделия безопасность почти полностью зависит от бдительности и осторожности самого потребителя. Следует внимательно читать инструкции и технические паспорта приборов перед началом их эксплуатации, нельзя нарушать правила пожарной безопасности в жилище.

Обновлено 25.01.2013 09:46

<Август 2022>