Главная Общественная безопасность Памятки Государственная инспекция труда в Республике Коми информирует и разъясняет: Требования по охране труда при дорожных строительных и ремонтно-строительных работах
Государственная инспекция труда в Республике Коми информирует и разъясняет: Требования по охране труда при дорожных строительных и ремонтно-строительных работах PDF Печать
26.05.2017 09:06

logo04.05.2017г. за №46595 в Минюсте России зарегистрирован Приказ Минтруда России от 02.02.2017 N 129н "Об утверждении Правил по охране труда при производстве дорожных строительных и ремонтно-строительных работ".
Установлены государственные нормативные требования охраны труда при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог.
Утвержденные Правила по охране труда обязательны для исполнения работодателями - юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и физическими лицами (за исключением работодателей физических лиц, не являющихся ИП) при организации и осуществлении дорожных работ.

В частности, в соответствии с Правилами по охране труда работодатель обязан обеспечить:
- безопасность выполнения дорожных работ, содержание дорожной техники и технологического оборудования в исправном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с утвержденными Правилами по охране труда и документацией организации-изготовителя;
- обучение работников по охране труда и проверку знаний требований охраны труда;
- контроль за соблюдением работниками требований инструкций по охране труда.
Установлены, в том числе, требования охраны труда:
- предъявляемые к производственной территории (объектам, временным сооружениям, участкам проведения работ), организации рабочих мест и размещению технологического оборудования;
- при эксплуатации дорожных машин и технологического оборудования;
- при осуществлении производственных процессов;
- при транспортировании (перемещении), размещении и хранении материалов и грузов, используемых при проведении дорожных работ.
Приказ вступает в силу по истечении трех месяцев после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 05.05.2017).

Обновлено 26.05.2017 09:09