Главная Общественная безопасность Памятки Как избежать несчастных случаев на льду
Как избежать несчастных случаев на льду PDF Печать
04.04.2016 10:11

В октябре 2015 года в городе Саянске Иркутской области произошёл несчастный случай – трое детей утонули, провалившись под лёд. Четверо детей, гулявшие без присмотра взрослых, вышли на лёд карьера. Трое из них, провалившись всего в нескольких метрах от берега, не смогли выбраться из студёной воды. Трагедия произошла в карьере, который расположен в лесном массиве на окраине города. Карьер, наполненный талыми и подземными водами, после морозов покрылся льдом толщиной около полутора сантиметров. Чуть больше – до двух сантиметров – он промёрз около берега, сверху его припорошил снег. Играющие на берегу дети решили перейти через карьер на другую его сторону по льду. Примерно через тридцать метров тонкий лёд не выдержал их веса и проломился. До противоположного берега две девочки и один мальчик не дошли всего несколько метров. Дети провалились под лёд и не смогли выбраться.
Особую опасность представляет лёд, покрытый слоем снега, где он намерзает медленно и неравномерно. Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие нагрузки на лёд его толщине. Однако определить толщину льда бывает непросто даже взрослому человеку. Дети тем более не способны оценить степень риска.
Ежегодно осенний и весенний лёд становится причиной гибели людей. Поэтому взрослым необходимо заблаговременно провести беседу с детьми и рассказать им, как надо правильно вести себя на льду. А лучше не оставлять несовершеннолетних без присмотра.
Наибольшее количество происшествий, связанных с провалами людей и автомобильной техники под лёд, происходит осенью и весной, то есть в периоды становления и таяния льда. Основная причина подобных происшествий с детьми – это недосмотр со стороны родителей. Гибель же взрослых связана с нарушением правил безопасности на льду: выезд на лёд вне ледовых переправ (зачастую в состоянии алкогольного опьянения), игнорирование запрещающих знаков и аншлагов, выход на тонкий лёд при подлёдной рыбалке.
Выход людей и выезд автомобильной техники на лёд опасен везде, за исключением оборудованных и официально допущенных к эксплуатации ледовых переправ и переходов. Пешие переходы считаются безопасными при установившейся отрицательной среднесуточной температуре воздуха и толщине льда от 15 сантиметров и более, легковые автомобили могут выезжать на лёд толщиной не менее 25 сантиметров. Каток можно оборудовать при толщине льда более 15 сантиметров.
Когда человеку необходимо преодолеть опасный участок замёрзшего водоёма, передвигаться по льду нужно скользящим шагом, опираясь на всю ступню и желательно в присутствии другого человека, который может подстраховать. Если человек переправляется через водоём на лыжах, то следует расстегнуть на них крепления, чтобы можно было быстро освободиться от них.
Особенно осторожным следует быть после снегопада. Под снегом не видны трещины, полыньи и проруби. В такой ситуации по льду следует передвигаться, держа в руках шест или палку, которыми можно проверять прочность льда перед собой.
При переходе по льду группы людей нужно соблюдать дистанцию не менее 5 метров и страховаться длинной верёвкой или шестом. Если рядом находится кто-то, кто может прийти на помощь, риск меньше. Однако идти по льду следует медленно. При медленной ходьбе лёд не проломится мгновенно. Он будет трещать и проседать. При любом тревожном признаке нужно сразу вернуться назад. Возвращаться следует по своим собственным следам, плавно скользя по льду, не отрывая ног и не делая резких движений. Передвигаться по льду следует только в светлое время суток.
Надёжный лёд имеет зеленоватый или синеватый оттенок, а желтоватый или молочно-белый непрозрачный лёд опасен. Следует помнить, что водоёмы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищённых от ветра заливах, а затем уже на середине. На одном и том же водоёме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъёмностью. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.
В случае провала под лёд не надо паниковать и делать резких движений. Необходимо широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой. Попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него сначала одну, а затем другую ногу. Если лёд выдержал, надо постараться медленно откатиться от кромки и ползти к берегу. Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лёд уже проверен на прочность.
Несоблюдение мер предосторожности на льду влечёт за собой несчастные случаи, связанные с провалом людей и автотехники под лёд. Во избежание несчастных случаев необходимо помнить об опасности выхода на осенний и весенний лёд. Нельзя подвергать опасности свою жизнь и жизнь своих детей!

Обновлено 04.04.2016 10:16