ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!! PDF Печать
Объявления, предупреждения
31.05.2016 12:50

00443По прогнозу филиала ФГБУ Северное УГМС «Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми»: в ночь на 31 мая в северных и центральных районах республики, в ночь на 1 июня и в южных районах, в ночь на 2 июня лишь в юго-восточных районах ожидаются заморозки 0...-2°С.

В соответствии с прогнозом гидрометеорологического явления возможны следующие риски возникновения ЧС и происшествий:
повреждение сельхоз культур и насаждений;
увеличение количества возгораний в жилом секторе, на объектах социального назначения и объектах другого назначения, обусловленные нарушениями в работе электроэнергетических систем и неосторожным обращением с огнем.
Главное управления МЧС России по Республике Коми рекомендует:
Населению:
Провести меры по защите садовых насаждений и огородных культур, особое внимание обратить на печное отопление.
Эксплуатируйте только исправную печь и соблюдайте при этом правила пожарной безопасности.
Для обогрева помещений используйте только бытовые электроприборы промышленного производства.
Не перегружайте электрическую сеть.
Напоминаем:
- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону "01". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "010" или "101";
- в Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8(8212) 29-99-99.
Должностным лицам:
- организовать доведение информации до сельхозпроизводителей и организаций сферы агропромышленного комплекса с рекомендациями по уменьшению рисков повреждения сельхоз культур и насаждений;
- провести оповещение (информирование) населения посредством всех имеющихся способов оповещения (информирования): местные СМИ (телерадиовещание), интернет (официальный сайт администрации МО, официальная страница в социальных сетях, информагентства) о параметрах опасного природного явления с рекомендациями по уменьшению рисков повреждения сельхоз культур и насаждений, а также мерах безопасности по использованию различных отопительных приборов и топки печей;
- организовать взаимодействие с организациями-балансодержателями источников противопожарного водоснабжения по обеспечению работоспособности источников противопожарного водоснабжения;
- организовать постоянный мониторинг метеорологической обстановки в период действия опасного явления.

Старший оперативный дежурный
ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Коми»
капитан внутренней службы
С.О. Бородовский