Главная Информация организаций Региональное отделение ФСС РФ по Республике Коми Электронные больничные могут стать удобной повседневностью жителей Коми
Электронные больничные могут стать удобной повседневностью жителей Коми PDF Печать E-mail
Информация организаций - Региональное отделение ФСС РФ по Республике Коми
15.12.2017 15:22

fssБолее тысячи электронных больничных выписано в Коми на начало декабря. Месяцем раньше их насчитывалось 269 - к такому показателю республика шла четыре месяца с 01 июля, когда в России были введены в обращение электронные листки нетрудоспособности (ЭЛН).

- Столь заметный рывок произошел в ноябре, благодаря совместной работе с Минздравом Коми и циклу обучающих семинаров для специалистов медицинских организаций и страхователей, - пояснил заместитель управляющего регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК Роман Жалоба. В результате Республика Коми поднялась в списке регионов РФ по числу выданных ЭЛН с 73 на 35 место.

Как отметил представитель руководства отделения фонда, поддержка профильного министерства остается важным условием дальнейшего продвижения ЭЛН на территории республики. Ведь на государственные поликлиники и больницы приходится, в среднем, 90% от общего числа выдаваемых в Коми листков нетрудоспособности. Поэтому у всех 66 подведомственных Минздраву медорганизаций установлено и протестировано необходимое для оформления ЭЛН программное обеспечение. Активнее других выписывают электронные больничные медорганизации Ухты и Ухтинского района (288 ЭЛН), а также Воркуты (214 ЭЛН). Сыктывкар, на долю которого приходится половина выдаваемых в Коми больничных, отстает в процентном отношении даже от сельских районов. В столице выдано 143 электронных больничных.

- Важно, что из тысячи выписанных электронных листков нетрудоспособности почти каждый второй уже заполнен работодателем, - подчеркнул Р.Жалоба. Если раньше это делалось вручную и работнику оставалось гадать, когда он получит пособие, то обработка электронного больничного возможна уже в день его закрытия и занимает несколько минут. А сам процесс обработки , включая начисление и выплату пособия, становится прозрачным для всех заинтересованных сторон (в т.ч. для получателя пособия), благодаря доступу к базе данных ЭЛН через специальные программы и личные кабинеты. Надеюсь, столь очевидные преимущества электронных больничных сделают их в недалеком будущем удобной повседневностью жителей Республики Коми.

Информация подготовлена пресс-службой Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Коми

<Декабрь 2021>