Главная Информация организаций Региональное отделение ФСС РФ по Республике Коми ПРЕСС – РЕЛИЗ Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК от 23.10.2017г.
ПРЕСС – РЕЛИЗ Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК от 23.10.2017г. PDF Печать E-mail
Информация организаций - Региональное отделение ФСС РФ по Республике Коми
25.10.2017 11:10

000000110Фонд соцстраха заверил медиков в дальнейшей помощи по продвижению электронных больничных в Коми

Что мешает активно внедрять в Коми электронные больничные и как преодолеть трудности на пути к нововведению ?

Ответы на эти вопросы стали темой встречи специалистов регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК с представителями медицинских организаций республики. В мероприятии, организованном Центром информационных технологий, приняло участие более сорока человек в лице заместителей главных врачей по экспертной работе городских и сельских больниц и поликлиник, а также специалистов - программистов.
Полуторачасовая встреча прошла в форме диалога. Так, специалист отдела информатизации фонда Степан Куликов, напомнив собравшимся о преимуществах электронных листков нетрудоспособности (ЭЛН), условиях и порядке их оформления, подробно ответил на многочисленные вопросы коллег из медорганизаций в части эксплуатации программного обеспечения, технологий защиты персональных данных и т.д. А начальник профильного отдела ФСС Елена Пацаган ответила на вопросы по нормативной базе ЭЛН, о преимуществах тестового периода для обкатки технологии выдачи электронных больничных, озвучила показатели работы. Так, с первого июля в республике выдано 87 электронных больничных. Из них 36 приходится на медорганизации Воркуты. На втором месте Ухта ( 23 ЭЛН). В столице же Коми выдано пока шесть электронных больничных.
Судя по выступлениям участников мероприятия, проблемы у всех внутренние и носят, в основном, организационный характер. А потому решать их придется на местах с учетом особенностей работы конкретной медорганизации. Как подчеркнул представитель Республиканского медицинского информационно-аналитического центра Олег Ильичев, со стороны медиков не должно быть препятствий для реализации законного права граждан на оформление электронного больничного. Именно поэтому ситуация взята на контроль региональным Минздравом. В свою очередь, специалисты Фонда социального страхования РФ по РК заверили, что продолжат методическую, техническую и практическую помощь медорганизациям для активизации работы с электронными больничными.

Информация подготовлена пресс-службой Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Коми

Обновлено 25.10.2017 11:15