Главная Информация организаций Региональное отделение ФСС РФ по Республике Коми Пресс-релиз: В Коми стартовал проект электронного больничного
Пресс-релиз: В Коми стартовал проект электронного больничного PDF Печать E-mail
Информация организаций - Региональное отделение ФСС РФ по Республике Коми
13.07.2017 14:29

000000110Восемь поликлиник и больниц Сыктывкара, Эжвы, Ухты и Воркуты готовы выписывать населению электронные листки нетрудоспособности (ЭЛН), введенные в обращение на всей территории России с 01 июля 2017 года. У них установлено необходимое программное обеспечение, проведено тестирование системы, налажена связь с серверами Фонда социального страхования РФ.

- Это на пять медучреждений больше, чем планировалось региональным Минздравом для старта проекта ЭЛН в Коми, - уточнил заместитель управляющего регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК Роман Жалоба. Причем это достаточно крупные учреждения, на долю которых приходится третья часть от общего числа выписываемых больничных. Так, в 2016 году выдано более 362 тысяч листков нетрудоспособности 102 медучреждениями республики. Из них 69 находятся в ведении Минздрава РК, с которым подписано соглашение об информационном взаимодействии для реализации проекта ЭЛН. Так что работа с государственными учреждениями здравоохранения будет проходить в рамках данного соглашения. А с частными медорганизациями будут заключаться индивидуальные соглашения.
У проекта ЭЛН есть и третий обязательный участник – страхователь (работодатель), который начисляет и оплачивает больничный своему работнику за счет средств ФСС. С каждым также будет заключаться соглашение. Документ направлен пока в адрес 21 страхователя из числа крупных предприятий Коми. Восемь соглашений уже подписано. Кроме того, направлено письмо в адрес руководства республики с просьбой о содействии в формировании на уровне Правительства РК рабочей группы для координации действий всех сторон с целью успешной реализации проекта. Со своей стороны фонд ведет активную разъяснительную работу: на сайте fsskomi.ru создан специальный раздел с нормативными актами, пошаговыми инструкциями для каждого участника проекта, включая застрахованное лицо, и даже с обучающими видеороликами. Также специалисты фонда оперативно выезжают на места для оказания методической и консультативной помощи.

Пресс-служба Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Коми

Обновлено 13.07.2017 14:34