Главная Информация организаций Региональное отделение ФСС РФ по Республике Коми Пресс-релиз: Расходы Фонда соцстраха на производственный травматизм в Коми планируются с запасом
Пресс-релиз: Расходы Фонда соцстраха на производственный травматизм в Коми планируются с запасом PDF Печать E-mail
Информация организаций - Региональное отделение ФСС РФ по Республике Коми
03.07.2017 11:32

000000190На уровне прошлого года запланированы на 2017 год расходы регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК на пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием. Это 81,1 миллион рублей. Между тем, фактические расходы ежегодно снижаются. Только в первом квартале этого года оплачено больничных листов в связи с травмой на производстве на сумму 17,7 млн рублей, что на 7,5% меньше по сравнению с прошлым годом. Причина проста: падает производственный травматизм в Коми (719 случаев в 2015г., 493 случая в 2016г.) и, соответственно, снижается количество дней пребывания на больничном. Так, в первом квартале этого года оплачено на 1400 дней меньше, чем за тот же период 2016 года.

- Но финансовый запас, все же, нужен,- утверждает заместитель управляющего отделения ФСС по Коми Роман Жалоба. Во-первых, больничный в связи с травмой на производстве фонд оплачивает с первого дня нетрудоспособности, а не с четвертого, как по другим заболеваниям. И размер пособия зависит не от трудового стажа, а рассчитывается из 100% среднего дневного заработка, который ежегодно увеличивается . В этом году он увеличился на 3,5% , составив 1469 руб. в день в среднем по республике. Во-вторых, каждый год индексируется размер ежемесячной страховой выплаты, от которой зависит максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в месяц. Понятно, что индексация определяет рост этого показателя и дает основания прогнозировать увеличение расходов. Еще один важный момент – страховые взносы предприятий и организаций Коми лишь на 38% покрывают расходы ФСС по всем направлениям обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Поэтому специалисты фонда постоянно анализируют данную статью расходов и внимательно следят за своевременным перечислением страхователям средств из централизованного резерва ФСС. Так что финансовая подушка безопасности в бюджете фонда гарантирует своевременную оплату больничных листов пострадавшим на производстве жителям Коми, независимо от экономического состояния их предприятий.

Пресс-служба Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК

Обновлено 03.07.2017 11:35