Главная Информация организаций Региональное отделение ФСС РФ по Республике Коми ПРЕСС - РЕЛИЗ Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Коми от 30 марта 2017 года
ПРЕСС - РЕЛИЗ Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Коми от 30 марта 2017 года PDF Печать E-mail
Информация организаций - Региональное отделение ФСС РФ по Республике Коми
31.03.2017 10:14

000000110Новыми поправками в законодательство будет руководствоваться региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РК при выделении финансирования предприятиям и организациям Коми на проведение в 2017 году мероприятий по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний.

- Поправок довольно много,- отметил исполняющий обязанности заместителя управляющего региональным отделением ФСС Роман Жалоба. Во-первых, расширен перечень разрешенных к финансированию мероприятий. Он дополнен закупкой приборов и оборудования для безопасного ведения работ (в т.ч. подземных) и для обучения по вопросам безопасного производства. Расширен и перечень лиц, обучающихся за счет ФСС по программам охраны труда. Если раньше это были руководители предприятий и специалисты по технике безопасности, то сейчас на такое обучение могут направляться любые работники опасных производственных объектов. Во-вторых, если предприятие планирует закупить в этом году средства индивидуальной защиты, они должны быть только российского производства с подтверждением даты изготовления и срока годности. В-третьих, при направлении работников вредных и опасных производств на санаторно-курортное лечение ФСС оплатит путевки сроком не менее 14 дней и закупленные у санаториев напрямую ( не через турфирмы или других посредников). А такое важное условие получения финансирования, как отсутствие задолженности по страховым взносам, будет подтверждаться теперь не только ежеквартальной отчетностью страхователей, но и результатами камеральных и выездных проверок фонда.
Все нормативные акты, поправки к ним и образцы документов для подачи в фонд размещены на сайте регионального отделения ФСС. Если страхователю нужны более подробные разъяснения , их дают специалисты фонда при личном обращении или по телефону. Для оптимизации взаимодействия с фондом страхователи могут подавать заявления на финансирование предупредительных мер в электронном виде через единый портал государственных услуг.
- Заявления принимаются до первого августа текущего года, - уточнил Р.Жалоба. Их число ежегодно увеличивается. Надеюсь, новые поправки в нормативные акты и увеличение объема финансирования до 153 млн рублей (на 42 млн руб. больше, чем в 2016 году) обеспечат активный спрос работодателей на финансирование охраны труда и в этом году.

Пресс-службой Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Коми

Обновлено 31.03.2017 10:21

<Октябрь 2022>