Главная Информация организаций Региональное отделение ФСС РФ по Республике Коми ПРЕСС – РЕЛИЗ: Благодаря пилотному проекту Фонда соцстраха, вернулось к труду более 50% пострадавших на производстве жителей Коми
ПРЕСС – РЕЛИЗ: Благодаря пилотному проекту Фонда соцстраха, вернулось к труду более 50% пострадавших на производстве жителей Коми PDF Печать E-mail
Информация организаций - Региональное отделение ФСС РФ по Республике Коми
20.12.2016 11:12

000000190Вернуть к труду каждого пострадавшего на производстве за счет комплексной реабилитации, проведенной как можно раньше после тяжелой травмы, – главная задача пилотного проекта Фонда социального страхования (ФСС) РФ, запущенного в Коми летом прошлого года. О первых результатах реализации проекта доложил участникам республиканского совещания по охране труда начальник отдела страхования профрисков отделения ФСС в РК Андрей Золотухин.

- Во-первых, определены функции персональных менеджеров из числа сотрудников фонда. Их задача – сопровождать пострадавшего от момента травмы до завершения реабилитации, разъяснять права, информировать о ходе лечения, мотивировать к выздоровлению, - рассказал специалист. Кроме того, менеджер становится связующим звеном между рядом структур – от трудинспекции и медучреждений до бюро МСЭ (медико-социальной экспертизы),- которые влияют на исход реабилитации в рамках своих полномочий. Оперативность и слаженность действий этих структур также координирует менеджер. Во-вторых, работа экспертов МСЭ сориентирована на оформление программ реабилитации пострадавших (ПРП) не только после установления стойкой утраты трудоспособности, как было раньше, но и в период временной нетрудоспособности, когда травма еще не вызвала необратимых для здоровья последствий. Все указываемые в ПРП виды лечения – от медикаментов до протезов - оплачивает ФСС. В-третьих, увеличилось число пострадавших, пролечившихся в реабилитационных центрах ФСС. Их эффективность за счет современного оборудования, новейших технологий реабилитации и высококлассных специалистов ставит вопрос о 100% -м охвате пострадавших лечением в этих центрах сразу после стационаров.
Называя количественные результаты действия проекта, А.Золотухин отметил, что к труду удалось вернуть более 50% пострадавших, тогда как в 2015 году этот показатель не дотягивал и до 45%. В числе ближайших задач – заключить соглашения с рядом заинтересованных сторон, наладить взаимодействие с центрами занятости для профессионального переобучения и трудоустройства пострадавших.

Обновлено 20.12.2016 11:17

<Декабрь 2021>