Главная Информация организаций Управление Росреестра по Республике Коми Управление Росреестра по Республике Коми: вопрос о продаже земельного участка, принадлежащего на праве пожизненного наследуемого владения
Управление Росреестра по Республике Коми: вопрос о продаже земельного участка, принадлежащего на праве пожизненного наследуемого владения PDF Печать E-mail
Информация организаций - Управление Росреестра по Республике Коми
21.11.2017 11:10

332114Сегодня на личном приеме граждан отвечает Доронина Ольга Александровна, и.о. начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Республике Коми.

- Хотим продать дачу. Право собственности на садовый домик зарегистрировано, земельный участок принадлежит на праве пожизненного наследуемого владения (есть свидетельство, выданное Администрацией). Можно ли продать такой земельный участок?

 

Ответ: Гражданским кодексом РФ установлено, что распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству.
Исходя из положений статьи 209 Гражданского кодекса РФ только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В связи с вышеуказанным распорядиться земельным участком, принадлежащим на праве пожизненного наследуемого владения, путем его продажи нельзя и до заключения договора купли продажи Вы должны зарегистрировать право собственности на такой земельный участок.
Обращаем Ваше внимание, что в отношении земельных участков, предоставленных до дня введения в действие Земельного кодекса РФ для дачного хозяйства, огородничества и садоводства, установлен «упрощенный» порядок государственной регистрации права собственности.
Согласно ст.49 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права собственности в указанном случае осуществляется на основании следующих документов:
1) акт о предоставлении гражданину земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
2) акт (свидетельство) о праве на земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
3) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на земельный участок.
Налоговым кодексом РФ в данном случае установлен льготный размер оплаты государственной пошлины за регистрацию права собственности – 350 рублей.

Обновлено 21.11.2017 11:13
 
 
Календарь
<Январь 2022>
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Сейчас 742 гостей онлайн
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер