Главная Информация организаций ОГИБДД ОМВД России по городу Инте Вопрос о детском дорожно-транспортном травматизме является одним из важнейших при рассмотрении проблемы безопасности дорожного движения. С малых лет родители должны вложить в психологию своих детей «программу» безопасного поведения на дороге.
Вопрос о детском дорожно-транспортном травматизме является одним из важнейших при рассмотрении проблемы безопасности дорожного движения. С малых лет родители должны вложить в психологию своих детей «программу» безопасного поведения на дороге. PDF Печать E-mail
Информация организаций - ОГИБДД ОМВД России по городу Инте
28.11.2017 14:45

66411Вопрос о детском дорожно-транспортном травматизме является одним из важнейших при рассмотрении проблемы безопасности дорожного движения. С малых лет родители должны вложить в психологию своих детей «программу» безопасного поведения на дороге.
Однако, в нашем городе родители сами нередко забывают о Правилах дорожного движения. Держа за руку ребенка, они перебегают проезжую часть вне пешеходного перехода либо на запрещающий сигнал светофора, не задумываясь о том, что рискуют стать причиной дорожно-транспортного происшествия, в результате которого могут сами и пострадать. Молодые мамы подвергают опасности не только свою жизнь, но в первую очередь жизнь своего ребенка, переходя проезжую часть дороги в неположенном месте, зачастую в нескольких метрах от пешеходного перехода, не удостоверившись в отсутствии приближающихся машин и безопасности перехода проезжей части, провозя коляску с ребенком впереди себя, еще при этом, разговаривая по телефону.

Уважаемые взрослые! Детей дошкольного возраста можно научить ходить по тротуарам, переходить, а не перебегать проезжую часть и т.д. На стадии дошкольного развития, необходимо повторять и практически закреплять у детей навыки правильного поведения на улице.
Для достижения этих не хитрых премудростей, порой достаточно просто рассказать ребенку, что может произойти при не соблюдении элементарных норм и правил поведения на дороге. Вы скажете, что детям мало слов, им нужна наглядность, вот с этим вообще проблем быть не должно. Вы - пример для подражания в глазах своих детей, Вы -лучшее наглядное пособие.
Дети должны прочно усвоить, что ни в коем случае нельзя играть на проезжей части, перебегать дорогу и выскакивать на проезжую часть с тротуара. А ведь это самые распространенные причины увечья и гибели детей на дороге.
Наши дети – это наше отражение в зеркале времени и, если мы не позаботимся об этом отражении, рискуем в один прекрасный момент не увидеть его. Осознание действительности ляжет тяжким бременем на наши плечи, но, как известно время вспять не повернуть.

Обновлено 28.11.2017 14:55

<Сентябрь 2019>