Главная Информация организаций Отдел МВД РФ по городу Инте ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!ТЕЛЕФОННЫЕ МОШЕННИКИ!!!!!!!!!!!!!!!
ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!ТЕЛЕФОННЫЕ МОШЕННИКИ!!!!!!!!!!!!!!! PDF Печать E-mail
Информация организаций - Отдел МВД РФ по городу Инте
29.09.2017 11:50

reminder fraudstersБудьте бдительны преступники используют различные способы обмана!!!

Обман по телефону: требование выкупа или взятки за освобождение якобы из отделения полиции знакомого или родственника.
SMS-просьба о помощи: требование перевести определённую сумму на указанный номер, используется обращение «мама», «друг», «сынок» и т.н.
Телефонный номер-«грабитель»: платный номер, за один звонок на который со счёта списывается денежная сумма.
Выигрыш в лотерее, которую якобы проводит радиостанция или оператор связи: Вас просят приобрести карты экспресс - оплаты и сообщить коды либо перевести крупную сумму на свой счёт, а потом ввести специальный код.
Простой код от оператора связи: предложение услуги или другой выгоды - достаточно ввести код, который на самом деле спишет средства с Вашего счёта.
Штрафные санкции и угроза отключения номера: якобы за нарушение договора с оператором Вашей мобильной связи.
Ошибочный перевод средств: просят вернуть деньги, а потом дополнительно снимают сумму по чеку.
Услуга, якобы позволяющая получить доступ к SMS и звонкам другого человека.

Телефонное мошенничество известно давно — оно возникло вскоре после массового распространения домашних телефонов. В настоящее время, когда личный номер мобильного телефона может быть у любого члена семьи, от десятилетнего ребёнка до восьмидесятилетнего пенсионера, случаи телефонного мошенничества множатся с каждым годом.
В организации телефонных махинаций участвуют несколько преступников. Очень часто в такие группы входят злоумышленники, отбывающие срок в исправительно-трудовых учреждениях. Мошенники разбираются в психологии и умело используют всю доступную информацию, включая ту, которую жертва мошенничества невольно выдаёт при общении.
Отдел полиции города Инта напоминает, что чаще всего в сети телефонных мошенников попадаются пожилые люди или доверчивые подростки. При этом каждый человек может стать жертвой мошенничества, если не будет следовать простым правилам безопасности.
Что надо знать, чтобы не стать жертвой телефонных мошенников:
Если Вы сомневаетесь, что звонивший действительно ваш друг или родственник, постарайтесь перезвонить на его мобильный телефон. Если телефон отключён, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями или близкими для уточнения информации.
Есть несколько простых правил:
отметить в телефонной книжке мобильного телефона номера всех родственников, друзей и знакомых;
не реагировать на SMS без подписи с незнакомых номеров;
внимательно относиться к звонкам с незнакомых номеров.

Отдел полиции г. Инта (тел. 02, 7-20-02, с мобильного – 020, 112)

Обновлено 29.09.2017 12:04