О ДОБРОВОЛЬНОМ ДЕКЛАРИРОВАНИИ ГРАЖДАН PDF Печать E-mail
Информация организаций - ИФНС России № 2 по Республики Коми
04.02.2016 15:00

128В целях информирования жителей Республики Коми сообщаем о продлении срока добровольного декларирования физическими лицами активов и банковских счетов.

Срок добровольного декларирования физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках продлен до 1 июля 2016 года (Федеральный закон от 29.12.2015 № 401-ФЗ). Это значит, что 30 июня 2016 года – последний день, когда заявители могут задекларировать свое имущество (недвижимость, ценные бумаги, контролируемые иностранные компании, банковские счета), в т.ч. контролируемое через номинальных владельцев.

Цель закона о добровольном декларировании - обеспечить правовые гарантии сохранности капитала и имущества физических лиц, защитить имущественные интересы граждан, в т.ч. за пределами России, а также создать стимулы для добросовестного исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов.

Закон предоставляет декларантам следующие гарантии:

- защиту декларируемых сведений в ФНС России (налоговую тайну) и ее нераспространение другим государственным органам без согласия декларанта;

- неиспользование декларируемых сведений в качестве доказательств правонарушений;

- освобождение от налоговой, административной и уголовной ответственности за противоправные деяния, связанные с приобретением (формированием) декларируемого имущества и капиталов;

- возможность передачи имущества от номинала фактическому владельцу без налоговых последствий.

Специальную декларацию можно заполнить в инспекции, а также на сайте ФНС России с помощью специальной программы, после чего распечатать и представить в налоговый орган лично либо через уполномоченного представителя непосредственно в ФНС России или в налоговый орган по месту жительства (месту пребывания) декларанта.  Для удобства можно воспользоваться сервисом «Онлайн запись на прием в инспекцию».

Подробнее с порядком представления специальной декларации можно ознакомиться в разделе официального сайта ФНС России «Прием специальных деклараций (декларирование активов и счетов)».

Отдел учета и работы с налогоплательщиками

ИФНС России по г. Инте Республики Коми

Обновлено 04.02.2016 15:27