Главная Информация организаций Прокуратура разъясняет Прокуратура г.Инты информирует население города о возможности перерасчета за перерывы в предоставлении услуг по горячему водоснабжению
Прокуратура г.Инты информирует население города о возможности перерасчета за перерывы в предоставлении услуг по горячему водоснабжению PDF Печать E-mail
Информация организаций - Прокуратура разъясняет
21.06.2017 11:40

00000036В соответствии с пунктами 98 и 99 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:
- при предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

Требования к качеству коммунальных услуг, допустимые отступления от этих требований и допустимая продолжительность перерывов предоставления коммунальных услуг, а также условия и порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, приведены в приложении N 1 к настоящим Правилам.
Если в соответствии с настоящими Правилами размер платы за коммунальную услугу за расчетный период формируется неокончательно и в дальнейшем подлежит корректировке, то размер снижения платы за коммунальную услугу за такой расчетный период не может превышать окончательно начисленного размера платы за соответствующую коммунальную услугу за такой расчетный период.
Согласно Приложения № 1 к настоящим Правилам:
Бесперебойное круглосуточное горячее водоснабжение в течение года – это допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали - 24 часа подряд; продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09).
Перерасчет осуществляется за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи горячей воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил.
Таким образом, жители города вправе обратиться с заявлениями о соответствующих перерасчетах по горячему водоснабжению непосредственно в абонентские отделы:
Интинской ТЭЦ Филиала «Коми» ПАО «Т Плюс» по ул. Кирова, д.2, г.Инта, 169840.
Филиала «Коми» ОАО «Энергосбыт Т Плюс» по ул. Трудовая, д.3, г.Инта, 169840.

Обновлено 21.06.2017 11:44

<Ноябрь 2019>