Главная Информация организаций Прокуратура разъясняет Прокуратурой приняты меры в связи с невыплатой заработной платы управляющей компанией ООО «Регион»
Прокуратурой приняты меры в связи с невыплатой заработной платы управляющей компанией ООО «Регион» PDF Печать E-mail
Информация организаций - Прокуратура разъясняет
20.12.2016 16:07

624Прокуратурой города в течение 2016 года осуществляется контроль исполнения законодательства в сфере оплаты труда в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Регион».
Установлено, что в нарушении требований трудового законодательства заработная плата работникам данной организации выплачивается несвоевременно. Общая задолженность перед работниками общества за период апрель-декабрь текущего года составляет более полумиллиона рублей, в том числе по заработной плате, выплату отпускных, оплате больничных листков и компенсации при увольнении. При этом данная задолженность сложилась за период с апреля 2016 года.

За истекший период 2016 года в целях устранения допущенных нарушений законности прокуратурой города руководству ООО «Регион» внесено 2 представления об устранении нарушений, в отношении директора организации возбуждено 1 дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение трудового законодательства), по результатам рассмотрения которого назначен штраф в размере 3 000 рублей, в интересах работников прокурором в суд направлено 10 исковых заявлений о взыскании имеющейся задолженности на сумму более 400 тысяч рублей, которые рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.
Более того, в июле текущего года заместителем прокурора города генеральному директору ООО «Регион» было объявлено предостережении о недопустимости нарушения закона.
Несмотря на принятие всего комплекса мер прокурорского реагирования руководством ООО «Регион» продолжались допускаться нарушения в данной сфере, в связи с чем в августе текущего года прокурором города инициировано уголовное преследование в отношении генерального директора общества по части 2 статьи 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).
Расследование уголовного дела продолжается и находится на контроле в прокуратуре города.

Обновлено 20.12.2016 16:11